Легенды Ретро FM 2018. Москва. Отчет Дискоклуба, часть 2

Легенды Ретро FM Отчёты Отчеты ДК

08 декабря 2018 года

Москва

СК «Олимпийский»

XIV Международный Фестиваль «Легенды Ретро FM»

Смотреть первую часть отчета

Снова приходит время для танцев! На сцене – любимица публики, королева дискотек – C.C.Catch! Всего лишь в третий раз участвует в московском шоу, но этот раз – особенный. Каролина подарила нам «Strangers by night»! Эта песня не звучала на сцене «Олимпийского» ни на одном из ностальгических ретрофестивалей за последние более чем полтора десятилетия. Когда-то, в 2009-м, она была исполнена на «Легендах Ретро FM» в городе на Неве и с тех пор многие ждали ее в Москве. Наконец, это свершилось! Еще одна премьера нынешнего года!

О следующем участнике фестиваля можно говорить долго и перечислять все его регалии и заслуги… А можно просто назвать это великое имя – Валерий Леонтьев! Долгих четыре года прошло с момента расставания с ним на фестивале в 2014-м году – и вот, наконец, накануне своего грандиозного юбилея, который певец отметит в следующем году – новая встреча! Валерий Яковлевич на «Легендах» всегда радует поклонников включением в сетлист помимо «обязательных» песен («Дельтаплан», «Маргарита») какими-нибудь песенными сюрпризами, не исполнявшимися десятки лет.
В 2011 году был «Вероока», в 2014-м «Девять хризантем», а нынче – «Паромщик», песня, исполненная лишь однажды в 1997 году на концерте «Сюрприз для Аллы Борисовны» здесь же, в «Олимпийском», и возрожденная в 2015-м году для юбилейного вечера Игоря Николаева. До сих пор идут споры, кому же предназначался «Паромщик» — Пугачевой или, все-таки, Леонтьеву.

Завершил выступление маэстро зажигательным «Зеленым светом», тоже, кстати, 10 лет не звучавшим на «Легендах» в Москве. Нельзя не отметить профессионализм и отточенность движений танцоров балета «Опасные связи», сопровождающего артиста на сцене уже много лет.

Еще один Валерий и еще одна премьера этого года. Валерий Меладзе! Со своими музыкантами полностью живым звуком исполнил «Сэру», «Актрису» и «Ночь накануне Рождества».
Первым двум песням активно подпевали зрители.

«Ночь накануне Рождества» привнесла в концерт много лирических нот и светлой грусти. Снова в зале пошел снег, почувствовалось приближение рождественской ночи, а детская группа с зажженными свечами была похожа на ангелов.

Рокерского драйва добавил в концерт следующий участник – Александр Иванов и группа «Рондо». Александр был заявлен в афише прошлого года, но, почему-то, так и не принял участие в концерте. Но сейчас премьера состоялась! «Моя неласковая Русь» и «Тоже является частью Вселенной» были встречены зрителями «на ура»!

А перед завершающей песней Александр вспомнил, как в 80-е они собирали «Олимпийский» на сольные концерты, и попросил всех зрителей зажечь телефоны. «Я буду помнить» была сыграна в бескрайнем море зажженных зрительских сердец. Еще один незабываемый момент концерта этого года, который зрители действительно «будут помнить» долго.

Следующая группа примечательна тем, что принимала участие в самом первом фестивале «Легенды Ретро FM» в 2005 году. Потом вернулась на 5-летний юбилей в 2009-м. И вот, спустя 9 лет, в год своего 30-летия группа «Комбинация» снова на сцене «легендарного» супершоу! Что сказать, это тоже песни поколения, без которых нельзя себе представить 90-е! Впервые на фестивале в Москве прозвучали «Russian Girls» и «Пойдем со мной». Последняя была записана в конце 90-х, когда Алена Апина уже не являлась участницей группы, и вошла в ее одноименный сольный альбом. Хотя, на «Песне Года 2003» они с Татьяной Ивановой представляли ее вместе, но не под брендом «Комбинация».

Финальная премьера фестиваля этого года – Santa Esmeralda и ее оригинальный солист Лерой Гомез (Leroy Gómez). Прозвучали два главных хита группы с ее первого альбома, сделавшими ее знаменитой — «Don’t Let Me Be Misunderstood» и «You’re My Everything». Соединение ритмов диско и фламенко и по сей день не оставляют зрителей равнодушными!

Вадим Казаченко в третий раз участвует в московских «Легендах». Из не спетого ранее на фестивале отметим «Желтые розы». В номере «На летящем коне» цыганские мотивы балета эффектно перекликались с предыдущим номером Santa Esmeralda «Don’t Let Me Be Misunderstood».

Австрийское трио Joy. Группа принимала участие в фестивале уже дважды, в 2010-м солистом был Альфред Яклич, в 2014-м Микаэль Шайкль. Микаэль занял позицию главного солиста группы после ухода Яклича в собственный проект. Публика очень тепло встречает Joy все эти годы и как прежде танцует под их суперхиты!

Исполнены Night Of The Nights, Valerie, Touch By Touch.

Перед выступлением группы Joy ведущие высказали слова благодарности всем сотрудникам «Олимпийского» в чьих стенах проводился фестиваль на протяжении 14 лет. Этот фестиваль – последний в самой большой крытой арене Европы. Действительно, в этих стенах творилась история и состоялись незабываемые встречи!

Ну а напоследок – «Самоцветы»! Четвертая встреча со зрителями на московских «Легендах». Конечно же, начали с песни Вячеслава Добрынина «Все, что в жизни есть у меня». А вот завершала фестиваль песня Стаса Намина «Мы желаем счастья Вам!

Финал композиции и всего фестиваля был украшен серпантином, посыпавшимся на радостных и счастливых зрителей!

Завершился 14-й фестиваль, собравший целое созвездие любимых артистов трех десятилетий и не менее любимых песен! До следующей встречи и следующего года!
В Москве мы увидимся уже на 15-м юбилейном фестивале «Легенды Ретро FM»! Будем снова ждать премьер!

 

Нажмите, чтобы посмотреть в полный размер

А уже в ближайшее воскресенье, 16 декабря, Фестиваль «Легенды Ретро
FM» состоится в Санкт-Петербурге!

До встречи в Ледовом Дворце, друзья!

 

Текст:

Арсений Батурин

Фотографии специально для discoclub.su:

Яна Корнева;
Арсений Батурин;
Дмитрий Немов;
Анастасия Немова.

Фотоотчет доступен по ссылкам в группе Дискоклуба ВКонтакте https://vk.com/album-2587083_261279630 и https://vk.com/album-2587083_261279253

Discoclub.su благодарит пресс-службу холдинга «Европейская Медиагруппа» за предоставленные аккредитации.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *