Легенды Ретро FM 2018. Москва. Отчет Дискоклуба, часть 1

Легенды Ретро FM Отчёты Отчеты ДК

08 декабря 2018 года

Москва

СК «Олимпийский»

XIV Международный Фестиваль «Легенды Ретро FM»

Традиции устраивать массовые ностальгические концерты с участием отечественных и зарубежных звезд прошлых десятилетий в России уже более полутора десятков лет. Понимание запроса публики на музыку прошлого пришло к теле- и радиопродюсерам еще в конце 90-х гг. прошлого века – стоит вспомнить хотя бы то, каким успехом пользовались «Старые песни о главном», особенно их 3-я часть, посвященная 1970-м. Однако, пройдет еще несколько лет, прежде чем появится радиостанция, эфир которой будет полностью посвящен музыке трех золотых десятилетий XX века – 70-х, 80-х, и 90-х, а затем и международный музыкальный фестиваль, где будут выступать главные звезды той эпохи для всех неравнодушных зрителей, чтобы те окунулись в детство и юность, и вновь пережили все самые яркие события своей жизни, ведь они случались именно под эту музыку!

Пролетели годы, и вот, та самая радиостанция под названием «Ретро FM» уже празднует 15-летний юбилей! Да и фестиваль «Легенды Ретро FM», начавшийся в 2005-м, за прошедшее время набрал мощь, и по праву сейчас считается одним из главных фестивалей ретромузыки и одним из самых грандиозных постановочных шоу в России. Тринадцать фестивалей показали публике не только выступающих сейчас отечественных и зарубежных артистов, хотя и переживших пик популярности не один десяток лет назад, но и тех, чье появление на сцене невозможно было представить вновь – Dschinghis Khan, Arabesque, Secret Service, Army of Lovers, Yaki Da и других. Именно благодаря «Легендам» эти коллективы воссоединились, выступают поныне, и продолжают радовать поклонников своими нестареющими хитами.

Итак, 2018-й, фестиваль номер четырнадцать. Фестиваль юбилейного года «Ретро FM». Последний фестиваль в прежнем «Олимпийском», где когда-то все начиналось. Что же придумали постановщики шоу на этот раз?

Сцена… Уже в третий раз организаторы фестиваля отдают предпочтение острым углам и ромбовидным формам. Сцена состоит из экранов, развешанных под прямым углом друг к другу. А основные визуальные эффекты фестиваля достигаются показом на этих экранах уникального визуального сопровождения под каждую песню, а также светом, фейерверками, дымом и огнеметами. По традиции, во время выступления каждого исполнителя по всему периметру сцены и ее конструкций будет идти бегущая строка с именем артиста и упоминанием названия радиостанции. Сейчас еще ведутся технические работы, но скоро все засверкает всеми цветами радуги!

 

Замрем на мгновение в пока еще пустом танцполе… Оглянемся на трибуны… Ведь скоро здесь будет несколько десятков тысяч зрителей!

 

Итак, танцпол стремительно начинает заполняться публикой. Все спешат занять лучшие места и скорее сделать селфи на память!

 

Наступает время DJ Чайкина представить фирменный сет от «Ретро FM» для разогрева всеx зрителей, пришедших на фестиваль, и их настроя на праздник!

 

На часах 19.45. Свет гаснет, звучат знакомые позывные… Кто же первый выйдет на сцену? Ведущие? Почти угадали! Это Дмитрий Харатьян, пока без Татьяны Веденеевой, но в сопровождении детского музыкального театра «Домисолька». Сколько же лет мы ждали, чтобы Дмитрий, наконец, спел на фестивале! Звучит песня «Мы к вам заехали на час» из мультфильма «По следам Бременских музыкантов». Строчка «Весь мир у нас в руках, мы звезды континентов, разбили в пух и прах проклятых конкурентов» прозрачно намекает на лидирующие позиции радиостанции и фестиваля в жанре ностальгических ретро-шоу. Сопровождают композицию синие и белые звезды на экранах, а сколько настоящих песенных звезд и легенд еще впереди! Интересно, что Дмитрий уже много лет является председателем попечительского совета театра «Домисолька» и в 2015 году даже вышел совместный диск «Магия кино», который Дмитрий записал вместе с воспитанниками театра.

Снова звучит знакомый джингл и на сцену Дмитрий поднимается теперь уже со своей многолетней соведущей – Татьяной Веденеевой. Звучат приветственные слова в адрес публики в зале, зрителей трансляции и слушателей «Ретро FM», ведь концерт идет в прямом эфире на всю планету! «Каждое имя – легенда, каждая песня – суперхит, и все это международный музыкальный фестиваль «Легенды Ретро FM»!
Дмитрий Харатьян ведет московские концерты «Легенд» постоянно с 2009 года и это его девятое шоу (напомним, в 2010-м ведущим был другой «гардемарин» — Сергей Жигунов). Но с сольным номером выступил впервые! Татьяна Веденеева за всю историю проекта «Легенды Ретро FM» не вела только два шоу – самое первое – 2005 (Татьяна Годунова) и 2010 (Лариса Вербицкая). Поэтому именно с голосом Татьяны Вениаминовны у многих зрителей фестиваля связаны первые встречи с мировыми звездами, произошедшие на «Легендах», именно этот голос объявлял их имена. Можно с полной уверенностью утверждать, что Татьяна и Дмитрий, ведущие фестиваля, уже давно являются его неотъемлемой частью, его талисманами и полноправными участниками, наравне с остальными артистами. Без них «Легенды» уже просто немыслимы!

 

Итак, первое имя в сегодняшнем концерте – это Жан Батист Патрик, или просто Пат, солист французского диско-дуэта Ottawan. Не один, конечно же, а с Изабелль Япи, с которой выступает с 2010 года. В третий раз принимают участие в московском шоу Ретро FM, во второй раз открывают основной сетлист программы (первый раз это было в 2011, а в 2014, они, наоборот, закрывали шоу). Однако, в этот раз было нечто неожиданное, и мы впервые увидели еще одну солистку! Как потом сказал Патрик, это его дочь – Ноэми. То есть, дуэт внезапно стал трио! Помимо звучащих всегда «D.I.S.C.O.» и «Hands Up», в этот вечер состоялась премьера никогда ранее не исполнявшейся в рамках московского фестиваля песни «Shalala Song» c легендарного первого альбома дуэта. На «D.I.S.C.O.» отметим балет и удачные костюмы в стиле 80-х.

 


Следующее имя в афише – Лада Дэнс. В московском шоу участвует во второй раз. Вместо «Аромата любви», наполнявшего «Олимпийский» три года назад, в этот раз «Один раз в год» цвели сады. Ну и, конечно же, была традиционная «Девочка-ночь». Танцевальные ритмы 90-х заполнили зал!

 

Следующего артиста ждали на фестивале очень давно. Его имя, действительно, легенда. Владимир Кузьмин! Композитор, поэт, аранжировщик, мультиинструменталист, умеющий играть, кажется, на всех возможных музыкальных инструментах. Неистребимый романтик, под чьи песни прошла жизнь уже не одного поколения. Как только зрители поняли, о ком идет речь, хотя ведущие еще даже и не произнесли его имени, а только намекнули, весь многотысячный зал спорткомплекса взревел от восторга в ожидании этой встречи. Группа «Динамик», да и «Карнавал», в 80-е собирали такие стадионы неоднократно и главному виновнику, который вот-вот выйдет на сцену фестиваля, к этому не привыкать – публика всегда его очень ждет.
Первая песня – и сразу «Сибирские морозы»: на сцене пошел снег, но зрительские души и сердца были, наоборот, скованы не морозом, а расплавлены бесконечной любовью к этому артисту. Бескрайний многотысячный хор, поющий: «Я не забуду тебя никогда!» — это было фантастически! Живой звук голоса маэстро уносил в параллельные миры, из которых не хотелось возвращаться.

В конце песни, как всегда, было фирменное гитарное соло! Крики «браво» не стихали несколько минут. Без сомнения, это был один из самых сильных номеров шоу нынешнего года.
Далее последовал следующий хит всех танцплощадок 80-х – «Симона». Градус танцевального накала поднимался! После второго припева Владимир, как всегда, попросил подпеть публику – зрители с удовольствием это сделали.
Завершила выступление маэстро не менее хитовая «Эй, красотка!»
Отметим, что Владимир Кузьмин до сих пор выпускает новые альбомы, а его гастрольный график расписан на год вперед. Те, кому посчастливилось побывать на его сольных концертах, знают, с какой отдачей он работает на сцене. Это было видно и на сегодняшнем выступлении.

Снова наступает время диско и на сцене Микаэла Роуз и группа «Arabesque». В истории этого коллектива «Легенды Ретро FM» сыграли далеко не последнюю роль. 12 лет назад в честь 30-летия группы специально для выступления на фестивале проект «Arabesque» был возрожден, и группа стала хэдлайнером на концерте 2006 года. С тех пор трио принимало участие в фестивале еще 2 раза (2014 и 2016). Артистки группы Микаэла Роуз, Сабина Кемпер и Зильке Браунер активно выступают и даже записывают новые версии прежних хитов. Например, получив в 2017 году от звукозаписывающей компании Monopol Records эксклюзивные права на использование названия группы и репертуара, трио выпустило обновленную версию «Zanzibar», которую и представило впервые на фестивале в нынешнем году. Две другие композиции — “In for a penny, in for a pound» и «Midnight Dancer» очень удачно сопровождались мужским балетом, что придавало песням дополнительный драйв.

И снова премьера! На сцене один из самых ярких символов «лихих 90-х» — Кай Метов! Без его песен, звучавших тогда из всех магнитофонов, невозможно представить то знаковое десятилетие. Первая песня – «Вспомни меня». А вот вторую Кайрат анонсировал так – «сейчас прозвучит песня, которая взбодрит вас как минимум на неделю»! И это правда. Едва зазвучали первые аккорды знаменитой «Position №2», как «Олимпийский» снова пустился в пляс. Во второй раз после Кузьмина, танцпол и трибуны танцевали в едином порыве!

Мало кто знает, что Кайрат имеет высшее юридическое и актерское образование, занимается бизнесом в сфере косметики, а также выпускает альбомы инструментальной музыки.

Казалось бы, самое время сбавить танцевальные обороты. Но продюсеры шоу «Легенды Ретро FM» выстроили сетлист таким образом, что далее танцы достигнут своей высшей точки. Одно только имя следующего артиста вызывает в зале «Олимпийского» такую бурю эмоций и восторга, что, кажется, от этих криков рухнут стены. А уж когда начинаются первые аккорды песни про белые розы…

Вы поняли, на сцене – Юрий Шатунов. Один из рекордсменов по количеству раз участия в московском фестивале «Легенды Ретро FM» В семи из четырнадцати шоу Юрий дарил зрителям свои самые лучшие песни. Про концерт 2006 года мы уже упоминали в связи с группой «Arabesque» — тогда Юрий появился на московском фестивале впервые и его выступление закрывало концерт. Отметим и то, что продюсеры проекта иногда не боялись менять привычный всем сетлист Юрия и включать туда совершенно неожиданные песни – например, в 2011-м были «Глупые снежинки» и «Я откровенен только лишь с луною», в 2013-м «Вечер холодной зимы». В этом году таких подарков, к сожалению, не случилось, но от этого выступление Юрия было не менее успешным у публики. Как всегда, многотысячный хор «Олимпийского» пел вместе с Юрием, а иногда даже громче его!

Михаил Боярский. Удивительно, но этот легендарный актер и певец участвует в московском шоу Ретро FM всего лишь во второй раз. В 2013-м «Олимпийский» с удовольствием подпевал «Зеленоглазому такси», а в этом году тема путешествий на разных видах транспорта продолжилась не менее хитовой песней «Сяду в скорый поезд».
Конечно же, выступление Михаила Сергеевича немыслимо без мушкетерской атрибутики и возможности «пора-порадоваться на своем веку».

Но мы отметим другую песню. И даже не песню, а традицию продюсеров фестиваля каждый раз встречать Новый год вместе со зрителями на сцене «Легенд» новогодней песней. И такая традиция новогодних номеров живет уже много лет. В 2014-м был Олег Газманов и его «Белый снег», в 2015-м «Праздник снегопада» Анне Вески, в 2017-м «Три белых коня» Ларисы Долиной, а на нынешнем фестивале, как и в 2013-м, вновь прозвучала песня Андрея Иванова на стихи Дмитрия Рубина «Приходит Новый год». Снова в зале пошел снег, заискрились фейерверки, на сцене появились Дед Мороз и Снегурочка – в общем, все настраивало на праздничный лад! Еще один яркий и запоминающийся номер нынешнего супершоу!

Перейти ко второй части отчета

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *