Дискотека 80-х — 2018. Отчет ДискоКлуба, часть 1

Дискотека 80х Отчёты Отчеты ДК

24 ноября 2018 года

Москва

СК «Олимпийский»

XVII Международный Фестиваль Авторадио «Дискотека 80-х»

Тебе 17, Дискотека, тебе 17 лет… Да, уже более полутора десятка лет отделяет нас от того самого ноябрьского праздника 2002 года, когда впервые прошел Фестиваль Авторадио. Тогда никто не верил, что эта история продлится так долго. Что этот Фестиваль станет праздником не только поколения 80-х, но и тех, кто родился и в 90-е, и в нулевые… Что организаторы сумеют привезти тех самых настоящих артистов, песни которых до дыр заслушивались на магнитной пленке и виниловых пластинках… Что Фестиваль шагнет за рубеж и будет покорять площадки Европы, а в России станет настолько популярным, что без него уже невозможно будет себе представить новогоднюю ночь… К счастью, оказалось, что любовь к своему детищу Александра Варина и Юрия Костина была настолько сильна, что позволила этому невероятному шоу задержаться на главных площадках страны на протяжении всех этих лет, собрать армию преданных поклонников, неизменно из года в год съезжающихся тысячами на Фестиваль из разных уголков нашей страны (а также ближнего и дальнего зарубежья) и с нетерпением ждущих встречи друг с другом и любимыми артистами под ставшим за эти годы глубоко традиционным девизом «Мы вместе опять!».

Итак, юбилейный 2018-й, год 25-летия Авторадио. В этом году «Дискотека 80-х» должна была стать особенно яркой и неповторимой, непохожей на все предыдущие. Артисты добавлялись в лайнап Фестиваля вплоть до начала шоу. В итоге последнего участника — группу «Dschinghis Khan» — за два дня до концерта объявил в прямом эфире Авторадио генеральный продюсер Фестиваля Юрий Костин, благодаря чему количество звезд дошло до символической цифры 17.

И вот на часах также цифра 17.00. А это значит, что двери «Олимпийского» вот-вот откроются для всех, кто хочет на последующие четыре часа перенестись на 30 лет назад! Поспешим же и мы за публикой в танцевальный партер и окунемся в эту, уже такую родную, атмосферу «Дискотеки 80-х»!

17-й Фестиваль обещает множество интересных сценографических находок. И первое, что заставляет обратить на себя внимание — это то, что главная звезда, восходившая под крышей «Олимпийского» все эти годы, символ радиостанции, внезапно воссияла не над танцполом, а над сценой, да еще и не одна, а в обществе своих новых подруг, и теперь их стало пять. Уж не в честь ли круглого юбилея Авторадио с цифрой «5» на конце? И каждую из них сопровождает символ дискотек — зеркальный шар. Смотрелось это потрясающе на протяжении всего концерта, особенно с неоновой подсветкой по всему периметру…

А вот и сцена, на которой уже совсем скоро развернется масштабное действо. Пока еще не вся подсветка включена, но уже можно себе представить, какая же феерия световых эффектов нас ожидает! Неожиданно удивляет и особенность сценической конструкции этого года — большое количество «виниловых» пластинок с надписями «Дискотека 80-х» и «Авторадио», обрамляющих ее боковые стороны и центральный круговой выход с фирменным лого радиостанции.

Посмотрим и на диджея, который самозабвенно и весьма успешно разогревает публику хитами той эпохи под фирменный сет «Дискотека 80-х на Авторадио».

Но вот свет гаснет… И, кажется, сейчас мы увидим очередной интро-ролик на больших экранах, с которого традиционно начинается Фестиваль. Но вместо этого на сцене в полной темноте появляются несколько человек в белом, включается свет … и мы видим группу «Акапелла Экспресс».

Вот он, первый сюрприз Авторадио! Со сцены Фестиваля звучат, пусть и в попурри, мировые хиты «Boogie Wonderland» Earth, Wind and Fire (1979), «La Isla Bonita» Madonna (1986), «Billie Jean» Michael Jackson (1982), «Self Сontrol» Laura Branigan (1984), «Stayin’ Alive» Bee Gees (1977), «Venus» Bananarama (1986), «Money, Money, Money» ABBA (1976) и, наконец, всем известный хит «The Final Countdown» группы «Europe» (1986), под последние аккорды которого на центральном экране начинается обратный отсчет. До начала Фестиваля. До 1980 года!

Да, назад в восьмидесятые! Волна драйва поймана — и вот мы уже верим, что все собравшиеся в этот вечер в «Олимпийском» действительно находятся в одной большой машине времени и сейчас вместе отправляются в путешествие по музыкальным просторам восьмидесятых.

После традиционного вопроса «Вы готовы?», звучащего на экранах перед началом каждого Фестиваля, на сцене появляется первый участник. И это легендарная Liz Mitchell, главная солистка культовой группы «Boney M». С таким же драйвом, задором, как и всегда, лучезарная Liz исполняет «Rasputin», «Daddy Cool» и «Sunny». Каждый раз (а их уже было девять) песня «Rasputin» преподносится по-разному в постановочной части, и всегда очень нестандартно. Сегодня очень удачно задействованы верхние этажи сцены, на которых размещается балет. «Daddy Cool» и «Sunny» звучат на Фестивале в Москве в четвертый и пятый раз соответственно.

Следующий гость на сцене – Виктор Салтыков. Всего лишь в третий раз он принимает участие в московском Фестивале. Солист групп «Форум» и «Электроклуб» исполняет«Белую ночь» с тем же задором, как и в 2014 году, когда в прошлый раз выступал на «Большой Дискотеке 80-х».

На сцене появляется Robert Fitoussi, более известный под своим сценическим псевдонимом
F.R.David. Исполнены «Girl», «Taxi» и, конечно же, главный хит «Words». F.R.David участвует в московской «Дискотеке 80-х» в шестой раз. «Words» исполняется всегда, а вот «Girl» на сцене столичного спорткомплекса звучит всего лишь во второй, «Taxi» же в третий раз. На припеве «Greeneyed Taxi» 30-тысячный «Олимпийский» в едином порыве подхватил песню, но в ее более привычном русском варианте. Завораживающе… Напомним, песня «Taxi» вышла на альбоме F.R.David «Numbers» в 2008 году, тогда же и состоялась ее премьера на Фестивале Авторадио.

Снова на сцене представитель отечественной эстрады – Дмитрий Маликов. В этом году артист отмечает 30-летие творческой деятельности. На Фестивале он выступает в четвертый раз, песня «До завтра» — премьера, не исполнявшаяся раньше в рамках «Дискотеки 80-х». В конце выступления Дмитрий вспоминает, как ровно 28 лет назад, 24 ноября 1990 года, состоялся его первый сольный концерт в спорткомплексе «Олимпийский».

Следующий артист – один из главных подарков Авторадио поклонникам «Дискотеки 80-х». После десятилетнего перерыва на сцене появляется Paul Mazzolini, он же
Gazebo. Между первым (2003) и вторым (2008) участием прошло пять лет, ну а потом долгих десять до нынешнего выхода на сцену Фестиваля. Звучат«Lunatic» и «I like Chopin» в красочном сопровождении балета.

В продолжение итальянской темы на сцену поднимается Riccardo Fogli. Кажется, что он завсегдатай Фестиваля, однако это не так. Это всего лишь пятая встреча с ним на московской «Дискотеке 80-х».«Storie di tutti i giorni» и «Malinconia» звучат при каждом его приезде, а вот сюрпризов за всю историю Фестиваля всего два: в 2006 году «Per Lucia», и в этом – композиция «Alla Fine Di Un Lavoro». В «Storie di tutti i giorni» снова отметим нестандартную сценографию – номер с самокатами.

Андрей Державин в сопровождении своего возрожденного «Сталкера» всего третий раз участвует в «Дискотеке 80-х». Очень радует включение в сетлист Фестиваля песни «Ночной город». Впечатляет и постановочное решение: на экранах попеременно мы видим то молодого Андрея конца 80-х, то живую картинку со сцены, где артист как бы превращается в себя современного. Технологичные пейзажи города и высоток, прямоугольные линии на экранах удачно дополняют эту урбанистическую зарисовку.

Но вот звучат первые аккорды песни «Не плачь, Алиса»…

Вот тут-то зал впервые за сегодняшний вечер по-настоящему взрывается, подхватив имя, навеки прославленное Льюисом Кэрроллом. Танцуют все!

Для того, чтобы возродить «Сталкер», Андрей покинул «Машину Времени», так как гастрольные графики двух команд стали пересекаться. Из прежнего состава группы остался только Сергей Костров, автор текстов большинства песен группы.

Secret Service. Пятерку этих шведских парней в этот раз мы ждали с особым чувством. Буквально за месяц до Фестиваля пришло известие о том, что Микаэль Эрландссон, бессменный солист группы на протяжении 12-ти лет, покинул ее по личным обстоятельствам, и в коллективе появился новый лидер — Джон Беккер. Основатели группы — Ульф Валберг и Тим Норелл рассказывали в недавнем интервью о том, что появление в коллективе Джона их воодушевило и они готовы продолжать концертную деятельность. Поэтому появление Sicret Service на сцене «Дискотеки 80-х» оказалось премьерой во всех смыслах — оно стало первым выступлением коллектива в обновленном составе перед широкой российской аудиторией. Голос Джона очень подходит тембрально к оригинальному голосу Улы Хаканссона, поэтому звучание песен сейчас гораздо больше приблизилось к истокам, чем во времена Микаэля Эрландссона. Хотя, с другой стороны, Джону пока еще не хватает той невероятной энергетики, с которой всегда выступал Микаэль. В любом случае, номер Secret Service стал одним из самых запоминающихся на Фестивале еще и благодаря обновленной сценографии и видеоряду. А также никогда ранее не звучавшей на Фестивале композиции «The Dancer», которая, кстати, вышла в свет в 2000 году (три другие «Flash in the night», «L.A.Goodbye» и «Ten O`Clock Postman» звучали неоднократно, а сам коллектив выступил уже в пятый раз)

На сцене дебютантка Фестиваля — Анжелика Варум. Первый трек — «Гуд-бай, мой мальчик». Видеоряд, транслируемый на экранах под эту песню, напоминает, видимо, о прошедшей накануне «Черной пятнице» :)) Второй трек — вполне традиционная «Вишня». Отметим живой звук (пусть и с небольшими вокальными огрехами), а также балет, сопровождающий выступление Анжелики на обеих песнях.


Земляне. Состав с Андреем Храмовым. Руслан Щукин по каким-то причинам не принимает участие в Фестивале, хотя предыдущие появления «Землян» без Сергея Скачкова в 2014 и 2015 годах происходили именно с ним в качестве главного солиста. Исполняется попурри лучших песен разных лет.

ЧайФ. Также дебютанты Фестиваля. Судя по тенденции организаторов разнообразить сетлист рок-исполнителями, сформировавшейся за последнее десятилетие, появление этой группы абсолютно закономерно, особенно с учетом
слогана, спетого Владимиром Шахриным специально для концерта: «Тебе 17, Дискотека, тебе 17 лет!».

Выступают они с полностью живым звуком. Зал душевно подхватывает знакомую каждому композицию «Никто не услышит», в очередной раз сочувствует поражению далекой от России футбольной сборной под ритмы регги «Аргентина-Ямайка» и радостно принимает участие во флешмобе, устроенном лидером группы на песне «Оранжевое настроение»…

А потом…

Владимир Шахрин приглашает на сцену генерального продюсера Фестиваля, Президента холдинга «ГПМ Радио»
Юрия Костина.

В этот раз речь Президента Авторадио в значительной степени обращена к специалистам, обеспечивающим этот праздник. Благодарность Константину Эрнсту за возможность выходить в эфир на Первом канале…

Особенно много теплых слов звучит в адрес работников «Олимпийского» и всех служб, обеспечивающих его функционирование. В 2018 году Фестиваль Авторадио проходит в «Олимпийском» в пятнадцатый раз.

Пятнадцать лет подряд мы приходили под эти своды.

Когда в далеком 2004 году мы пришли в этот зал впервые, никто не думал, что это затянется так надолго.

И никто не думал, что Фестиваль Авторадио переживет тот зал, в котором тогда разместился.

И пусть Юрий Алексеевич об этом не сказал, но мы знаем, что так распорядилось время.

Спасибо «Олимпийскому» за все те годы, что мы были вместе. Теперь же, со следующего года, спорткомплекс ждет масштабная реконструкция.

Звучит традиционный вопрос зрителям… Решено — Дискотеке-2019 БЫТЬ!

Юрий Алексеевич просит зрителей Фестиваля и слушателей Авторадио писать свои пожелания по составу будущего Фестиваля-2019 и обещает постараться их по возможности учесть. Такое предлагается Президентом «ГПМ Радио» и генеральным продюсером Фестиваля со сцены впервые. Надеемся, что это осуществится, и в следующем году в афише мы увидим артистов, когда-то давно приезжавших на Фестиваль по одному-два раза и с тех пор больше не повторявшихся. Это Patty Ryan, Mike Mareen, Goombay Dance Band, Desireless, Alice Maywood, Kim Wilde, Fiordaliso, Umberto Tozzi, Lian Ross и много-много других имен, по праву именующихся участниками «платиновой коллекции 80-х».

Перейти ко второй части отчета

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *