Дискотека 80х — 2010. Москва. Отчет ДискоКлуба

Дискотека 80х Отчёты Отчеты ДК

2010 год

20 ноября

Международный Фестиваль Авторадио

«Дискотека 80х — 3

«Дорогие друзья, уважаемые коллеги, 3D будет!!!»

Такими словами Президент ВКПМ Юрий Костин начал пресс-конференцию, посвященную без преувеличения главному музыкальному событию года – IX Международному Фестивалю Авторадио «Дискотека 80х 3D».

Девятому…

Да. Не верится, однако собираемся «мы вместе опять» под флагом Авторадио уже девятый год подряд. А кажется, что началось это все совсем недавно… Буквально вчера мы впервые пришли на эти концерты – кто-то уже в «Олимпийский», кто-то еще в «Лужники»… и с тех пор так и не смогли отсюда уйти. Да, «Дискотека 80х» — это проект, которому удалось объединить в себе на первый взгляд необъединяемое – присущую всем без исключению ностальгию (особенно популярную в нашей стране) и суперсовременные технологии, которые каждый год удивляют нас все бОльшим и бОльшим размахом.

Дорогие друзья. В этом году Международный Фестиваль «Дискотека 80х» проходит в трехмерном формате.
У вас есть ровно десять секунд, чтобы надеть 3D-очки.

Свет! Больше света!!! ЕЩЕ БОЛЬШЕ СВЕТА!!!

Звук! Больше звука!!! ЕЩЕ БОЛЬШЕ ЗВУКА!!!

Авторадио представляет

20 ноября

Москва, Олимпийский
Первый в мире

Трехмерный танцевальный Фестиваль!

2D… 3D… 3D

Теперь только в 3D!

Люди… Больше людей!!! ЕЩЕ БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ!!!

Увидеть…

Услышать…

Увидеть…

Услышать…

И… дотянуться ДО ЗВЕЗД!!!

Да будет ШОУ!!!

3D-технологии, знакомые по современным кинотеатрам уже практически каждому, добрались и до масштабного зала «Олимпийского». Вступительная заставка шоу действительно поразила тем, что может быть достигнуто при грамотном применении технологии – на экранах появлялись все новые и новые ряды танцующих людей, создавался эффект расширения пространства – будто в этот момент в спорткомплексе находились не 26000 зрителей, а больше, намного больше – ведь по ту сторону сцены открывается неизведанное доселе пространство, посреди зала висит огромный дискошар, а титры вылетают просто из ниоткуда.

Сразу после завершения фееричного вступления последовало танцевальное интро под музыку… U96 – Das Boot, которое должно было погрузить нас в недра Мирового океана и продемонстрировать огромную подводную лодку, сопровождающую нас. Но… что-то пошло не так. Расчет смещения поляризованных объектов оказался не точным, и изображение так и осталось раздвоенным, не создав требуемого эффекта объема. По крайней мере, так это выглядело из партера. Впоследствии то же самое наблюдалось практически на всех графических объектах, которые подразумевали близкое расположение. Более отдаленные объекты же прорисовывались как нужно, потому примерно половина номеров все же сопровождалась корректной графикой, что дало возможность реально оценить масштабность проекта.

К разговору о трехмерной графике мы еще вернемся. А сейчас стоит поговорить о другой, еще более значимой составляющей Фестиваля – о составе артистов и музыкальной программе.

За весь вечер на сцене «Олимпийского» впервые оказалась только одна группа – испанский коллектив Barrabas, все остальные уже приезжали в тот или иной год. Общий состав был просто ударным – это были только суперзвезды, любое выступление которых обречено на успех. А когда все они собираются вместе – происходит НЕЧТО, что называется «Международный Фестиваль Авторадио «Дискотека 80х». Тот самый Фестиваль, на котором под потолком появляется Звезда.

И который традиционно открывают Мурзилки International.

Этим вечером, к сожалению, они обошлись без песен. Жаль — уже второй раз мы не слышим Гимн Авторадио…

Более того, в этот раз они вообще появились на сцене лишь трижды — на открытии и закрытии Фестиваля, а также с целью представить главного хэдлайнера.

А тем временем…

Ottawan.

Такое начало уже смело можно называть традицией – Патрик удостаивается чести открывать шоу уже в четвертый раз. И вновь танцпол взрывается с первых же минут, ибо расшевелить публику этому классику жанра ничего не стоит =)

Barrabas.

Те самые новички на сцене «Олимпийского», но их песни регулярно звучат в эфире Авторадио. Здесь нам был преподнесен медляк. Саксофон…. Ударные…. Голос… В шоу появилась нотка романтики.

Riccie E Poveri.

В четвертый раз на нашем Фестивале. По-прежнему любимы русским народом, как, впрочем, и практически все итальянские диско-коллективы. Потому здесь драйв начал нарастать еще сильнее.

Alphaville.

На сцене лишь второй раз. Но КАКОЙ!!! Да, это та самая группа, которая исполняет две песни, которую полноправно можно назвать лейтмотивом Дискотеки! Конечно же, вы догадались – это «Dance With Me» и «Forever Young». И Фестиваль Авторадио вновь и вновь вернет нас в те давно прошедшие годы, память о которых навсегда запечатлена в наших сердцах. А помесь синтипопа, рока и реального диско дает такую гремучую смесь, которая переполнит вас положительными эмоциями настолько, что вам захочется зажигать, зажигать и еще раз зажигать, а также делиться своей радостью со всем миром. С полным правом можно причислять этот коллектив к хэдлайнерам Дискотеки.


Savage.

Третий раз. Вновь лирические нотки. Вновь воспоминания о прошлом… и огромное нежелание отпускать его со сцены. Don’t let me go, don’t cry tonight…

Юра Шатунов.

Как ни странно, всего лишь третий раз за всю историю. Историю «Дискотеки 80х», конечно же, историю самих 80х без него представить просто невозможно. И в третий же раз из танцпола выплывают букеты белых роз от поклонниц, наверняка проливших не одно море слез над его фотографиями в свое время, а сегодня вечером проникших даже за кулисы, в гримерку артиста J В этот раз ему удалось удивить публику – со сцены звучала очередная медленная песня. На этот раз — «Тающий снег».

Цветы.

И тоже третий раз =) Советские ВИА – музыка на все времена. С уклоном в рок – тем лучше =) Символичное пожелание счастья публике. Символичное присутствие на сцене всех трех сторон Фестиваля – Стас Намин с группой, представляющие отечественных исполнителей, Riccie E Poveri от зарубежных и… сам Юрий Костин – ведь это же Фестиваль Авторадио =)

Олег Газманов.

Вы не поверите, но и он на нашей сцене в третий раз =) И, чувствуется, не последний. В его запасе много хитов, которые могут прозвучать со сцены «Дискотеки 80х», причем все их мы знаем наизусть. Один из главных энерджайзеров Фестиваля.

Тот же «Свежий ветер», который в конце 80х будоражил умы в честь перестройки, сейчас вновь звучит символично в момент вступления нашего ежегодного шоу на новый виток развития. Нас в будущем ждет еще не один эскадрон шальных, развеселых песен. Только… Только дождись.

Pupo.

Второй раз на нашей сцене. Итальянцам всегда рады =)

«Gelato Al Ciocolatto» пел весь «Олимпийский».

C.C.Catch.

Королева Диско, рекордсменка «Дискотеки 80х». На Фестивале уже в шестой раз, однако по-прежнему относится к числу хэдлайнеров. Эта девчонка (даже 20 лет спустя ее по-прежнему хочется называть только так) – настоящее золото 80х. И, несмотря ни на что, мы будем рады видеть ее снова и снова. Хоть в 100500 раз. И, конечно же, вновь и вновь будем надеяться услышать от нее что-то нестандартное (а кто-нибудь знает, дождемся ли?).

Secret Service.

The Second time. Да, конечно, это уже не Хаканссон… но, черт побери, есть кто-нибудь, кто рискнет сказать, что новый солист хуже? Микаэл Эрландссон замечательно вписался в группу и вновь радует нас «Почтовым голубем» на русском языке =) Да и не только – «If I Try» мы даже в радиоэфире слышим нечасто. Thank You, Sweden!

Машина Времени.

Второй раз. И… по-новому. Конечно, в 3D. Конечно, вносящие коэффициент умножения к общей лиричности всего мероприятия.

Мэтры 80х, песни которых поистине стали народными.

И именно здесь предстояло почувствовать всю объединяющую силу музыки, звучащей сегодня со сцены – двадцатишеститысячный зал взял на себя роль солистов в песне «За тех, кто в море».

Forever.

И символично то, что группа вместо запланированной «Свечи» исполнила под занавес «Я сюда еще вернусь»…

…и, конечно же, Андрей Макаревич не мог не вспомнить друга и партнера, человека, благодаря которому мы и вновь собрались все вместе. Человека, сделавшего счастливым миллионы людей. Человека, продюсировавшего юбилейный концерт «Машины Времени» в прошлом году (и, к сожалению, так и не услышавшего этого выступления). Человека, в голову которого в далеком 2002 году пришла идея «Дискотеки 80х»…

Раз ночь длинна – жгут едва-едва.
И берегут силы и дрова.
Зря не шумят
И не портят лес.

Но иногда найдется вдруг чудак
Этот чудак все сделает не так.
И его костер
Взовьется до небес.

Трибьют-песня Александру Варину. Спасибо. И на этот час стало всем теплей…

3D-шоу закончилось. Кому-то действо на экранах понравилось, кому-то – не очень. Однако объективный показатель – более половины танцпола до самого конца оставались в очках. О трибунах можно даже не говорить – съемка и трансляция на боковых экранах также велась в 3D, где эффект глубины был реально и весьма «вкусно» ощутим. А значит – идея будет востребована. Конечно, с технической стороной вопроса не все столь хорошо и очевидно, но время не стоит на месте. И эти проблемы, конечно же, будут преодолены. И мы встретимся на Втором Трехмерном Танцевальном Фестивале «Дискотека 80х», где, надеемся, новые технологии реально сумеют нас удивить.

После этого праздника даже как-то не хочется говорить о технических претензиях к шоу… Но, видимо, придется. Да, многие были закономерны и диктовались ритмом концерта – невозможно идеально отстроить звук за столь короткое время. Но непонятные киновставки «Мурзилки Пикчерс» — это вообще не поддается логике и объяснению, особенно с учетом того, что в самом сердце Дискотеки, в партере, их не было видно вообще. Лишнее, явно лишнее. В кинотеатр «Олимпийский» на Дискотеке превратить не удалось. И не нужно – живые Мурзилки ведь круче =)
Впервые за девять лет начало шоу опоздало. На двадцать минут. Хотелось бы верить, что это однократное недоразумение, а не начало неприятной тенденции.

Зато можно отметить в положительную сторону изменения пропускной системы. Наконец-то исчезли многометровые коридоры за браслетами, да и вообще наконец-то исчезли очереди за ними – стали выдавать до того, как открывался первый кордон, а не после?

Дискотека завершалась. На часах было всего лишь начало одиннадцатого. Душа жаждала продолжения…

…и это продолжение действительно настало.
Сутками позже в Санкт-Петербурге прошел IX Международный Фестиваль Авторадио «Дискотека 80х». В традиционном формате.

Казалось бы, после московского шоу удивить публику уже сложно. Но то, что смог преподнести холодный ноябрьский вечер, проведенный в СКК, несмотря на отсутствие широко разрекламированного в Москве 3D, превзошло все ожидания. В этот вечер мы оказались реально отброшены назад во времени. Я уже и не мечтал, что когда-нибудь удастся воссоздать ту атмосферу, те ощущения, которые захлестывали меня во время самых первых «Дискотек» — 2002, 2003, 2004…

Но этот вечер в СКК стал просто чудом, о котором будет рассказано во второй части отчета..

Перейти ко второй части (Питер, итоги)

Выражаем благодарность:
радиостанции «Авторадио», ВКПМ
;
продакшн-компании «Silence Pro»;
концертному агентству «Attack Concert»;
операторской команде «Trinity Media»;
Первому каналу.

В отчете использованы фотографии ALLIEN, DJ Sergeich, Анастасия_sh90, Nemo, а также предоставленные ВКПМ.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *