Легенды Ретро FM 2018. Санкт-Петербург. Отчет Дискоклуба

Легенды Ретро FM Отчёты Отчеты ДК

16 декабря 2018 года

Санкт-Петербург

Ледовый дворец

Международный музыкальный фестиваль «Легенды Ретро FM»

 

16 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге в десятый юбилейный раз состоялся международный музыкальный фестиваль «Легенды Ретро FM». В Ледовом дворце собрались звезды трех десятилетий XX века — 70-х, 80-х и 90-х, чтобы подарить зрителям свои самые лучшие песни! 2018-й год — юбилейный для радиостанции Ретро FM: 15 лет назад это радио появилось на частоте 88,3 в Москве и 88,0 в Санкт-Петербурге.

Театр, как известно, начинается с вешалки, а посещение Ледового дворца для тех, кто хочет попасть как можно ближе к сцене  — с очереди в танцпол. Этот год запомнится тем, что зрителей в этой очереди томили около 1,5 часов и запустили только в начале седьмого, хотя начало было заявлено в 18.00 – видимо, до последнего на сцене шла настройка оборудования. Задержка начала происходит каждый год и все к ней привыкли, но в этом году она была беспрецедентной. Но вот, кордоны охраны пройдены, и мы можем осмотреться по сторонам. Отметим, что в этом году сцену раздвинули по краям вплоть до боковых трибун, что давало очень объемный эффект и придавало масштабности происходящему.

Как видим, трибуны еще почти пусты, но пройдет всего несколько десятков минут и на них появятся зрители.

По традиции, DJ Чайкин открыл вечер фирменным сетом вечеринки Ретро FM.

Вот, прозвучал фирменный джингл радиостанции «Ретро FM» и на сцене появляются ведущие вечера — Иван Соловьев и Татьяна Годунова. Во многом, сценарий вечера похож на тот, что был у их коллег Дмитрия Харатьяна и Татьяны Веденеевой неделю назад в Москве. Но Иван и Татьяна сумели обыграть текст по-своему, многие шутки зазвучали по-новому.

Итак, первое имя концерта — Татьяна Буланова. Одна из самых любимых певиц северной столицы, здесь ее всегда принимают  по-особенному – очень тепло и душевно. В четвертый раз Татьяна принимает участие в питерских Легендах (предыдущие — это 2010, 2016, 2017 гг.). На сцене, как обычно, с Олегом Попковым и своей танцевальной группой. Исполнены «Скажи мне правду, атаман!», «Нежность» и «Ясный мой свет». После исполнения первой песни Татьяна поприветствовала зрителей, пожелала отличного настроения. Призналась, что, несмотря на то, что открывает концерт, после своего выступления не уйдет, а будет из-за кулис смотреть выступления своих любимых артистов. «Нежность» была очень красиво оформлена дымом, стелящемся по сцене, на котором Татьяна как бы парила.

Ну а танцевальная «Ясный мой свет» сверкала огнеметами и фейерверком в конце.

Группа Joy. В Санкт-Петербурге выступает на «Легендах Ретро FM» всего лишь в третий раз и во второй раз с солистом Микаэлем Шайклем. Исполнены «Valerie», «Japanese Girls», «Hello» и, конечно же, «Touch by touch». На всех песнях, кроме «Japanese Girls» артистов поддерживал балет, в последнем треке удививший весьма специфическими конструкциями на голове. Манфред Теммель и Андреас Швайтцер в этот вечер были в гвардейских куртках, Микаэль Шайкль как всегда в одном из своих многочисленных бархатных сюртуков.

Валерий Леонтьев. Еще один артист, которого Петербург встречает всегда по-особенному. Ведь в этом городе Валерий Яковлевич в течение уже многих лет каждый год проводит концерты в день рождения. И в следующем 2019-м году году артист не изменит этой традиции и отметит свой 70-летний юбилей именно в Октябрьском.

Ворвавшись на сцену с заводным «Казановой», Валерий продолжил выступление философскими «Тремя минутами»…  Далее «Маргарита» вновь вспомнила «как все это было», был совершен «Полет на дельтаплане» и, наконец, исчезнувшие солнечные дни были найдены и подарены зрителям в виде ярких эмоций и заряда хорошего настроения как минимум до весны! Зрители тоже в долгу не остались – было подарено несколько букетов, ну и аплодисменты не смолкали еще долго после ухода артиста за кулисы. Как всегда, Валерия Яковлевича поддерживал балет «Опасные связи», ну и множество эффектов – огнеметы, фейерверки, дым создавали впечатление яркого шоу и прекрасного праздника.

Следующей на фестивальную сцену поднялась немецкая дива – Sandra. В третий раз принимает участие в питерских «Легендах», в прошлом году выступала на фестивале в Москве. Удивила всех короткой стрижкой, которая породила массу домыслов и сплетен – почему же артистка выбрала именно такой образ. На «Heaven Can Wait» артистку сопровождали артисты пантомимы на ходулях, изображавшие небесные светила (они еще появятся, когда на сцене будут выступать Arabesque, только не на сцене, а в зале, среди зрителей). На «Everlasting Love» отметим платья-трансформеры у женской части балета, в мгновение ока превращавшие девушек в бутоны цветов. «Maria Magdalena» прозвучала, как всегда, во всполохах огнеметов.

Игорь Корнелюк. Еще один любимец славного города на Неве. В четвертый раз участвует в фестивале в Санкт-Петербурге. В этот раз порадовал новыми версиями песен «Дожди» и «Возвращайся». Постоянные зрители данного фестиваля, да и других ретроконцертов, уже запомнили многие «крылатые фразы» Игоря Евгеньевича – например, про окна, которые не всегда были пластиковыми пакетами и если их не заклеить, то будет очень «весело».  Это послесловие к песне «Мало ли». Про женщину, которая сначала должна быть красивой, чтобы быть любимой, а потом, наоборот, наступает время, когда женщина должна быть любимой, чтобы быть красивой. А это предисловие к «Возвращайся». Эти подготовленные экспромты очень освежают выступление и, даже, несмотря на то, что многие из них мы помним, каждый раз кажутся очень уместными. В финале «Города, которого нет» в небо Ледового взметнулись фейерверки, как обычно, подчеркивая высшую точку переживаний героя этой песни.

Самоцветы. Легендарный ансамбль Юрия Маликова в составе Елены Пресняковой, Олега Слепцова, Георгия Власенко и Александра Нефедова. Исполнены «Не надо печалиться», «Синий иней», «Все, что в жизни есть у меня». Уже три раза принимали участие в питерских «Легендах», этот – четвертый. Представляют золотое десятилетие 70-х.

Вадим Казаченко. Также в четвертый раз участвует в питерском фестивале – предыдущие две встречи состоялись совсем недавно — в 2014 и 2015 гг. Кстати, в 2015-м состоялся очень необычный дуэт – Вадим спел «Storie di tutti I giorni» вместе с Риккардо Фольи, чей образ он тогда воплотил в телевизионном проекте «Один в один». В этом году, предваряя исполнение «Прощай навеки, последняя любовь», Вадим сказал о том, что этом декабре песне Анатолия Розанова на стихи Сергея Кузнецова и его самого, исполняется ровно 30 лет. Конечно же, зрители тепло встретили песню и поддержали исполнение, когда Вадим поворачивал микрофон в зал. «Желтые розы» ранее на Легендах не звучала, а «На летящем коне» и «Ах, какая женщина» исполнялись в 2014 году.

Ну и, наконец, Arabesque. Им выпала честь закрывать шоу. Ппланировалось еще выступление Lou Bega, но из-за отмены авиарейса артист не смог прилететь в Санкт-Петербург. С этой группой у Ретро FM связана особая история. Когда-то в далеком 2006 году на московских Легендах состоялось первое появление трио на российском телевидении после долгого перерыва. В 2007 году артистки выступали на первом фестивале «Легенды Ретро FM» уже здесь, в Санкт-Петербурге. Потом был перерыв в девять лет, и трио вернулось на питерские Легенды только в 2016-м.  И вот, третья встреча с этой дискогруппой. Микаэла Роуз, солистка Arabesque с самого первого дня основания коллектива, через два дня после выступления на фестивале отмечала юбилейный день рождения. Может, еще и поэтому последнее выступление перед этой важной датой прошло на таком энергетическом подъеме и позитиве. Хотя, и Микаэла Роуз, и Зилке Браунер, и Сабина Кемпер каждое свое выступление делают незабываемым.

На «In for a penny, in for a pound» в зале появились знакомые нам по выступлению Сандры артисты пантомимы на ходулях, в зал запустили огромные воздушные шары – публика с удовольствием их подхватила. Были спеты «Once in a blue mооn» и новая версия «Zanzibar». Последний трек, по традиции, «Midnight Dancer» — в финале его на зрителей посыпался серпантин, возвещающий окончание концерта.

Вот и все, шоу «Легенды Ретро FM-2018» в Санкт-Петербурге подошло к концу. Ведущие Иван Соловьев и Татьяна Годунова прощаются со зрителями Ледового дворца.

И мы тоже, в свою очередь, прощаемся с ретрофестивалями в этом году и ждем новых концертов в следующем.

До встречи в 2019-м!

 

Текст:

Арсений Батурин

Фотографии специально для discoclub.su:

Яна Корнева

Юлия Шипицина

Арсений Батурин

Фотоотчет доступен по ссылке в группе Дискоклуба ВКонтакте https://vk.com/album-2587083_261516553

 

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *